Ваш город: Москва

Экономим на отоплении

Монтажные смеси

Экономим на отоплении

 - Ориентация дома по сторонам света. Для жителей средней полосы: с южной стороны окна делаем, с северной, северо-западной и западной лучше не надо. 

 - Форма дома. Низкие и широкие дома, менее подвержены воздействию ветра, чем высокие и узкие. И откажитесь от выступающих архитектурных конструкций.

   - Тамбур. Это тепловой шлюз между улицей и жилыми комнатами, который зимой спасает дом от ветра и холода, а летом сохраняет прохладу в помещениях.

 - Теплые двери. Если тамбура нет, тепловым буфером может стать дверь с терморазрывом. 

 - Герметичный теплоизоляционный контур. Теплопотери происходят через фундамент (15%), стены (20%) и кровлю (15%). На этапе рытья котлована сформируйте непрерывный теплоизолирующий контур, исключающий контакт фундамента с грунтом. Про стены расскажем отдельно, главное помните - что если монтажные смеси, то Bundex.

 - Дополнительное перекрестное утепление крыши. В средней полосе России толщина волокнистого утеплителя для мансардной крыши должна составлять 200 мм, а не 150 мм, как стандартная высота стропильных балок.

 - Теплые окна. Через окна утекает примерно 35% тепла дома. Используйте окна с деревянными рамами и двухкамерными стеклопакетами либо конструкции из «теплого» алюминия. Даже если дом строился без учета наших рекомендаций, поменяйте окна и ежемесячные платежи ощутимо снизятся. Помните, дополнительные затраты на теплоизоляцию дома окупятся уже в течение двух-трех лет!